講演会 行事委員会

2020年春季講演会

詳細情報は順次更新して当HPにてご案内致します。メール ニュース(不定期)で最新情報をご案内するサービスもございますので是非ご利用ください。多数の皆様のご参加をお待ち申し上げております。

開催日/開催地、今後のスケジュール ほか

開催日 2020年5月30日(土)
東京農工大学 府中キャンパス
〒183-8509 東京都府中市幸町3-5-8
PDFファイルでも紹介されていますので、ご参照ください。
   
  • JR中央線「国分寺駅」下車、バス約10分「晴見町」バス停下車
  • 京王線「府中駅」下車、バス約7分「晴見町」バス停下車
  • JR武蔵野線「北府中駅」下車、徒歩約12分
  • 学会へのご参加は公共交通機関をご利用ください。
行事内容 一般講演発表(口頭・ポスター)
懇親会

お申込み受付状況と締切日

発表申込 受付中 2020年3月30日(月)正午
   
お申し込みの受付は1月下旬に開始予定です。
お申し込み完了後、登録いただいたメールアドレス宛に「講演会お申込み確認メール 兼 参加受付票」という件名の確認メールが着信します。当日、印刷したメールを受付までご持参ください。
原稿提出 準備中 2020年4月20日(月)
    予稿原稿は指定したメールアドレスへ添付ファイルにて送信願います。提出先メールアドレスは発表をお申込みいただいた方へ後日メールにてお知らせします。
(提出方法は昨年より新方式になっています。ご注意ください。)
予稿原稿についてのお問合せ等は行事委員会お問合せ窓口(event@jagh.jp)へ直接ご連絡ください。
懇親会事前登録 受付中 当講演会では懇親会の事前登録による割引があります。
事前登録の締切:2020年5月15日(金)正午

講演発表へのお申し込みについて

  • 著者のうち最低1名は公益社団法人日本地下水学会の会員である必要があります。この方は申込者や発表者以外でも構いません。本申請のページにて会員番号をご入力願います。
  • 行事委員会では会員番号のお問い合わせに対して一切お答えできません。会員番号がご不明な場合は学会事務局までお問い合わせください。会員番号のお問い合わせには、ご本人を確認できる情報の提供が行われた場合に、ご本人に対してのみお答え致します。共著者の会員番号は、共著者ご本人へご確認ください。
  • 発表者としてのエントリーは一講演会につき一人一件とさせていただきます。(発表者とは別に、複数の講演発表に連名著者としてエントリーすることは可能です。)
  • 電話、FAXによる受付は行っていません。
  • WEB上からのお申し込みが完了すると、「講演会お申込み確認メール 兼 参加受付票」という件名の確認メールが着信します。当日、印刷したメールを受付までご持参頂くとスムーズな受付が可能です。
  • 予稿集の原稿は、指定したメールアドレスへのメール送信にて提出する方法に切り替わりました。(2019年春季講演会以降)印刷物(紙)では受け付けません。

 

一般講演発表などへの参加

  • 一般講演発表の聴講(参加)は事前登録不要です。
  • 参加費(予稿集含む)に当学会の会員/非会員の区別はありません。
  • 事前のお支払いは必要ありませんので、参加費は大会当日、会場にて現金でお支払いください。(現金のみの取り扱いです。クレジットカード、電子マネー等でのお支払いはお取り扱いできません)
  • 振込み等で参加費をお支払い希望の方は、行事委員会まで必ず事前にご連絡ください。
  • 予稿集のみの販売はありませんのでご注意ください。
【参加費】(消費税は小数点以下切捨)
  一般講演発表(予稿集含む) 一般 4,000円(税抜3,637円)
学生 3,000円(税抜2,728円)
  懇親会 【事前登録の方】
一般 5,000円(税抜4,546円)
学生 3,000円(税抜2,728円)
【当日申込時】
一般 6,000円(税抜5,455円)
学生 4,000円(税抜3,637円)

 

諸注意事項

  • 当学会およびプレス等が写真撮影およびビデオ撮影を行う場合があります。これらは学会誌やホームページ等で公開される ことがあります。特に講演者や受賞者はその可能性が高いことをご承知願います。
  • 当講演会会場内における写真撮影または録音を禁止します。
  • 講演会場内においては、携帯電話は電源を切るか、マナーモードにお願いします。休憩時間であっても講演会場内での音声 通話はご遠慮ください。

 

2019年秋季講演会(終了)

2019年10月10日~11日に島根県松江市にて行われた秋季講演会には多数の方々にご来場いただきました。ご参加ありがとうございました。

(講演会の様子:準備中)

 

過去の講演会

委員名簿

委員長

 坂本 大(国際航業)

委員(五十音順)

 岩田 樹哉(アサノ大成基礎エンジニアリング)

   角田 真之(エンバイオ・エンジニアリング)

 小菅 誠一(ドリコ)

 下村 雅則(大成建設)

 高木 一成(地盤環境エンジニアリング)

 竹田 信(東芝)

 中川 加明一郎(ダイヤコンサルタント)

 野原 慎太郎(電力中央研究所)

 平田 洋一(アサノ大成基礎エンジニアリング)

 平塚 裕介(大成建設)

 松山 秀明(日鉄住金環境)

 向井 圭(ダイヤコンサルタント)

 森 康二(ブルーアースセキュリティ)

 吉岡 真弓(産業技術総合研究所)

 

ページTOPへ